Будет ли гражданин Украины подлежать мобилизации в РФ и каков его статус при поездке в страну?
У вас статус - гражданина Украины (иностранного гражданина). Вы и должны въезжать по паспорту гражданина Украины. Нет оснований для задержания внутри страны.
Мобилизации не подлежите. Гражданство еще не оформили. И по возрасту преимущественно призывают до 35 лет.
Почему по заграннику не могу? Если внутренний утерян?
Можете - я просто слова заграничный не написала)) Он же заграничный паспорт гражданина Украины.
Когда российские пограничники будут задавать вопрос о цели визита, как правильно отвечать?
Заполните миграционную карту, укажите частный визит.
На какую статью, в конституции РФ, могу сослаться сейчас?
Стесняюсь спросить, а при чем тут Конституция России? Вы - иностранный гражданин и наша конституция на вас не распространяется.