Батуми, 05.10.2022, 19:15

Будет ли гражданин Украины подлежать мобилизации в РФ и каков его статус при поездке в страну?

Вопрос №19820373 из г. Батуми
опубликован 05.10.2022, 19:15
Подлежу ли, я согласно законодательству РФ, мобилизации? Я гражданин Украины. (прописан там где прошел референдум) , возраст-46 лет. В армии не служил. Подавал в России на РВП, но его не получил, выехал. Сейчас нахожусь не в РФ. Мне нужно въехать в Россию по украинскому заграннику. Какой статус у меня перед властями РФ? Имеют ли право меня задерживать при въезде, или преследовать внутри страны?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас статус - гражданина Украины (иностранного гражданина). Вы и должны въезжать по паспорту гражданина Украины. Нет оснований для задержания внутри страны.

05.10.2022, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Мобилизации не подлежите. Гражданство еще не оформили. И по возрасту преимущественно призывают до 35 лет.

05.10.2022, 19:17
Оценка автора вопроса:
Василий

Почему по заграннику не могу? Если внутренний утерян?

05.10.2022, 19:22

Можете - я просто слова заграничный не написала)) Он же заграничный паспорт гражданина Украины.

05.10.2022, 19:24

Когда российские пограничники будут задавать вопрос о цели визита, как правильно отвечать?

05.10.2022, 19:33

Заполните миграционную карту, укажите частный визит.

05.10.2022, 19:38

На какую статью, в конституции РФ, могу сослаться сейчас?

05.10.2022, 19:41

Стесняюсь спросить, а при чем тут Конституция России? Вы - иностранный гражданин и наша конституция на вас не распространяется.

06.10.2022, 01:49