Что для оформления нужно. Какие необходимо предоставить документы?
Добрый день. Для оформления понадобятся:
заявление человека, который собирается ухаживать за инвалидом,удостоверение личности человека, осуществляющего уход, и его трудовая книжка с отметкой об увольнении с последнего места работы;
удостоверение личности инвалида и его трудовая книжка, если она имеется;
заявление инвалида или законного представителя
Могут потребовать справку о том, что человек, который намерен взять на себя заботу об инвалиде, не получает пособия по безработице. Такую бумагу получают в службе занятости по месту жительства и заключение медицинского учреждения о том, что опекаемый нуждается в постоянном уходе и не может обслуживать себя самостоятельно.
Заявление подаётся в отделении Пенсионного фонда по определенной форме.
Уточните Ваш вопрос. Что Вы хотите оформит?
Уход за матерью инвалидом 1 группы.
Вам просто нужно оформить уход или получить отсрочку? Для отсрочки нужна выписка МСЭ, давшей инвалидность.