Может ли новый глава сельского поселения уволить заместителя, назначенного прежним главой?
Здравствуйте, Галина. Вполне может, он является председателем представительного органа, на которого возлагается исполнение полномочий местной администрации указанного поселения. В соответствии со ст. 36 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" , он издает в пределах своих полномочий правовые акты, подписывает и обнародует в порядке, установленном уставом муниципального образования, нормативные правовые акты, принятые представительным органом муниципального образования. Тем более, что прежний заместитель был назначен лишь на период полномочий прежнего главы.
Может уволить это его право.
А если заместитель не захочет добровольно уволиться?
Будет уволен по "статье". Он-же на время работы "главы" был "трудоустроен", т.е. у него срочный трудовой договор (контракт). На работников государственных органов, органов местного самоуправления распространяется действие трудового законодательства (ст. 349.6 ТК РФ). В соответствии со ст. 79 ТК РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.