Красноярск, 06.10.2022, 03:34

Может ли новый глава сельского поселения уволить заместителя, назначенного прежним главой?

Вопрос №19821520 из г. Красноярск
опубликован 06.10.2022, 03:34
Может ли новый глава сельского поселения после избрания уволить заместителя, который был назначен прежним главой сельского поселения, мотивируя положением в котором прописано, что заместитель назначается на период полномочий прежнего главы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина. Вполне может, он является председателем представительного органа, на которого возлагается исполнение полномочий местной администрации указанного поселения. В соответствии со ст. 36 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" , он издает в пределах своих полномочий правовые акты, подписывает и обнародует в порядке, установленном уставом муниципального образования, нормативные правовые акты, принятые представительным органом муниципального образования. Тем более, что прежний заместитель был назначен лишь на период полномочий прежнего главы.

06.10.2022, 03:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Может уволить это его право.

06.10.2022, 03:46

А если заместитель не захочет добровольно уволиться?

06.10.2022, 03:47

Будет уволен по "статье". Он-же на время работы "главы" был "трудоустроен", т.е. у него срочный трудовой договор (контракт). На работников государственных органов, органов местного самоуправления распространяется действие трудового законодательства (ст. 349.6 ТК РФ). В соответствии со ст. 79 ТК РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

06.10.2022, 04:11