Как оспорить продажу приватизированной квартиры после смерти бабушки? Кто имеет право наследовать квартиру в отсутствие завещания? Вопросы прав на наследство.
В 2017 году умерла моя бабушка, после которой осталась 3 х комнатная квартира. Завещания нет, квартира приватизирована и она там была прописана одна. У бабушки были двое детей-наследников: мой отец и его брат. Отец умер в 1997 году. Его брат с 2016 года лежачий, признан недееспособным. Недавно выяснилось, что жена брата отца, являясь его опекуном, продала квартиру бабушки, никого не поставив в известность. Сумму продажи нам указала заниженную.
Могу ли я оспорить данную сделку? И могу ли я заявить о своих правах наряду с правами брата отца, поскольку мой покойный отец являлся, таким же наследником?
Спасибо🙏
Лучший ответ
Можете. Но шансов мало.
Вы же должны были принять наследство в 2017 году.., после смерти бабули.
Вы пропустили срок.
Суд откажет в восстановлении. Если только Вы не были 5 лет в больнице, командировке...
Спасибо
Нет. В вашем случае вы являетесь наследником второй очереди и к наследству не призываетесь, так как ваш отец умер раньше бабушки.
Ответ неполный.
А как же ст. 1146 ГК РФ?
Вам надо было подавать заявление нотариусу о принятии наследства после смерти бабушки как наследнику по праву представления.