Москва, 06.10.2022, 10:46

Возможности переоформления квартиры супругой на основании Ген. доверенности

Вопрос №19822578 из г. Москва
опубликован 06.10.2022, 10:46
Вопрос 1. Есть квартира в собственности на меня (1/1), может ли моя супруга переоформить её на себя на основании выданной мной Ген. доверенности. Если "да", то каким образом? Через дарение от моего имени на себя? 2. Есть квартира в совместной собственности (1/2) между мной и супругой. Может ли супруга переоформить мою долю на себя на основании выданной мной Ген. доверенности, если "да", каким образом? Ген. доверенность оформляли у нотариуса. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Так гласит закон, а именно ст.182 ГК РФ. В противном случае сделка будет признана недействительной. Ст.166-181 ГК РФ.То есть супруга не сможет выступать в договоре от себя лично и от Вашего имени как представитель.

По второму вопросу-аналогично.

Что касается договора дарения, то он совершается в простой письменной форме, заявление на регистрацию перехода прав моно подат ь через МФЦ.

06.10.2022, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Отвечаю на вопросы

1) да, может, если хто право прописано в доверенности.

На продажу.

Пойти, делать дарственную и в Росреестре.

2) так же может.

См

них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Зависит от полномочий, которые прописаны✅

Если прописано может продавать, дарить именно эти квартиры от вашего имени, то может✅

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

06.10.2022, 10:49

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1. Напрямую нет. Согласно пункту 3 статьи 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. Однако она может провести сделку через третье лицо: сначала отчуждение ему по доверенности, а потом приобретение у него. Но в этом случае у Вас будет право оспорить такую сделку (ст.166-181 ГК РФ) на основании ст.170 ГК РФ, но не факт, что здесь удастся оспорить.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

2. Аналогичным образом может. Нотариальное согласие Вы по сути дали на отчуждение доли. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

06.10.2022, 10:52

Здравствуйте!

Согласно ст. 182 Гражданского кодекса РФ:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Поэтому если в доверенности не указано полномочие о том, что супруга вправе по этой доверенности оформить дарение Вашего имущества на себя, то этого нельзя будет сделать.

06.10.2022, 10:53

1. Не может ваша супруга на основании генеральной доверенности стст 185-185.1 гК РФ переоформить квартиру на себя. Договор дарения ст 572 ГК РФ,где от от имени Дарителя и от имени Одаряемого будет стоять одна и та же подпись жены будет являться недействительным И Росреестр на основании такого договора не зарегистрирует переход права собственности от Дарителя к Одаряемому.

2 Ваш второй вопрос это по сути повторение первого вопроса. Ответ читайте выше.

06.10.2022, 10:54

Здравствуйте.

1. Согласно ст. 182 Гражданского кодекса Российской Федерации самому себе продать (подарить) квартиру по доверенности нельзя. Супруга может продать (подарить) квартиру другому лицу, которое, в свою очередь, продаст (передаст) ее ей обратно. Однако с учетом необходимости платить налоги, а также того, что вы можете легко обжаловать эти сделки в суде, как мнимые - я не вижу необходимости в таких действиях.

2. По второму вопросу см. пункт 1.

06.10.2022, 10:55

Нет, это запрещено на себя по доверенности переоформить квартиру.

То есть доверенное лицо по доверенности не може совершать действий для себя.

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Для переоформления надо заключить договор дарения в простой форме.

Налог не платите, пошлина 2000 руб.

- см. ст. 182, 185, 572 ГК РФ.

06.10.2022, 11:07

В доверенности указано

"управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в соответствии этим заключать все разрешенные законом сделки, в частности покупать, продавать, принимать в дар, обменивать, закладывать и принимать в залог, сдавать в аренду или найм любое движимое и недвижимое имущество, определяя во всех случаях сумы и с роки и другие условия по своему усмотрению"

06.10.2022, 10:56

Эти полномочия позволяют супруге распорядиться Вашим имуществом, продав (или подарив и т.д.) его третьему лицу. Но не себе лично.

Пункт 3 статьи 182 ГК РФ ей этого не позволяет.

06.10.2022, 11:01

Хорошо, может она условно подарить эту квартиру моему папе и долю в другой квартире?

В таком случае составляется договор дарения?

Можно его составить в свободной форме и подать в МФЦ? нотариальная версия и моё присутствие не нужны?

06.10.2022, 11:03

Да, папе подарить может. Составляется договор дарения.

Если дарит полностью объект (квартиру, которая полностью в Вашей собственности), то нотариус не нужен. Достаточно договора дарения в простой письменной форме через МФЦ.

А вот для дарения доли необходимо удостоверять договор дарения у нотариуса.

Ваше присутствие не нужно.

06.10.2022, 11:11

В доверенности нет "дарить"

06.10.2022, 11:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ выше не верен.

На дарение должно быть специальное полномочие с указанием кому дарить.

А также обязательно должно быть указано что дарится.

Ст. 576 ГК РФ,

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

06.10.2022, 11:44