Неприятное сюрприз при проверке КИ - Совкомбанк требует взыскание процентов и неустойки после судебного взыскания только основного кредита
Конечно, банк имеет такое право - обратиться с иском в суд. А Вы имеете право заявить в суде об истечении срока исковой давности. Так что у каждого есть свои права.
Если истек срок исковой давности по основному требованию, то истек и по производным требованиям.
Здравствуйте.
Да, у них есть такое право, если договор не расторгнут. В этом случае неустойку можно начислять до бесконечности.
Вам нужно в суде заявить о пропуске срока исковой давности, расторгать договор.
С уважением.
Платить ничего не нужно и ждите обращения в суд, т.к. договор вы не рассторгали или в суде, при взыскании долга, договор не расторгался. Подсчитаете сроки исковой давности при подаче иска, заявите об их пропуске, снизите пени по ст. 333 ГК РФ, что останется от применения срока исковой давности.
Посмотрите решение суда, может всё же там прописано про расторжение договора или выставления конечного счёта по выплате долга.