Если заявлен банком долг по кредиту 57 т. а комиссии 23 т. (списано банком) можно ли заявить о неустойке ст.333 ГК РФ? Спасибо.
Здравствуйте.
В указанной статье речь идёт о неустойке. Вы можете в возражениях на иск заявить о ее несоразмерности последствиям нарушения обязательства (когда возможный размер убытков взыскателя значительно меньше суммы неустойки).
С уважением.
Кому, вам?
С уважением.
Данная статья применима только к пени и неустойке.
Комиссия не является неустойкой.
Если банк подал иск в суд-как вариант можете попробовать подать встречный иск о взыскании незаконной комиссии (незаконность которой еще надо доказать).
Ольга, здравствуйте. Можно заявить о снижении неустойки. С уважением, Дарья Алексеевна.