Хабаровск, 06.10.2022, 16:31

Может ли сын, не принимая участие в приватизации квартиры, оформить временную регистрацию для своей дочки без согласия собственников?

Вопрос №19824123 из г. Хабаровск
опубликован 06.10.2022, 16:31
При приватизации квартиры сын отказался участвовать в приватизации, но он прописан в ней. Может ли он без согласия собственников сделать временную регистрацию своей дочки без согласия собственников. Дочки 1,5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Может, т.к. зарегистрирован там по месту жительства: на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ он вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, без согласия собственников жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Могут потребовать согласие другого родителя на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Нужно обратиться в Управление по вопросам миграции (УВМ МВД) - правопреемник УФМС с заявлением о регистрации ребенка по месту Вашего жительства, явившись вместе с другим родителем, который даст на это согласие.

06.10.2022, 16:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Может ли он без согласия собственников сделать временную регистрацию своей дочки без согласия собственников.

может, хоть какую..

06.10.2022, 16:32

Добрый день,

Ирина Викторовна, может.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законных представителей (отца, в данном случае) производится независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя, собственников жилого помещения (абзац 3 п.18 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Это означает, что зарегистрировать ребенка до 14 лет можно только по месту регистрации его законных представителей или одного из них.

06.10.2022, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, без согласия собственников может оформить регистрацию дочке до 18 лет, так как дети проживают вместе с родителями.

Это единственный случай, когда согласие брать не требуется.

Вас вводит в заблуждение один юрист, он постоянно даёт вот такие непонятные консультации.

Человек не разбирается в праве и в самом вопросе.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

- см. ст. 20 ГК РФ.

06.10.2022, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ответ не понятен. Как это понять хоть какую?

06.10.2022, 16:35

Может сделать и временную и постоянную без согласия остальных, потому что ребенок несовершеннолетний.

06.10.2022, 16:42

Вас вводят в заблуждение. Согласие не нужно.

06.10.2022, 16:46

Может зарегистрировать дочь без согласия собственников хоть временно, хоть постоянно, но права на долю в квартиру дочери это не даст.

06.10.2022, 16:46