Суд пройден без присутствия виновного - правомерность действий судьи вопросительна

Составили протокол сыну за отказ от медосвидетельствования, суд прошёл без него, даже никто не извещал о суде, прислали постановление спустя почти 2 месяца после суда, это как правильно, суды проходят без виновных. Ответьте пожалуйста, прав ли судья?
Лучший ответ

Здравствуйте!

"Прав или нет судья" - будет решать районный/городской суд. НУЖНО подать ЖАЛОБУ на постановление по делу об АП. У сына 10 дней на подачу от даты получения постановления. Ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ. В жалобе нужно указать, что он не извещался о судебных заседаниях, нарушено его право на защиту. И, если извещения действительно НЕ высылались, или высылались не по адресу регистрации, то шанс отменить постановление весьма приличный. Ст.25.1 КоАП РФ.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Такое бывает, если человек не проживает по месту прописки или сам указал неверный адрес. Суды всегда вызывают лиц, в отношении которых ведется производство. Поэтому нужно выяснять причину, по которой ваш сын не получал повестку.

Суд обязан был известить о судебном разбирательстве. Есть основания для обжалования постановления.