Неравноправие в системе образования - почему моего ребенка оставили на 2 год с индивидуальным обучением, а другой ребенок учится со всеми в классе?
Здравствуйте. Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии. Ст. 55, п. 3 5. Особенности и обязательные характеристики образования определяются в образовательной программе, разработка которой относится к компетенции образовательной организации.
То есть заключение комиссии носит рекомендательный характер, возможно вас уговорил директор школы подать заявление на индивидуальное обучение. Даже при удовлетворительной оценке по аттестации, ребенка должны переводить условно в следующий класс до 4 класса, 4 включительно.
Данную ситуацию вам помогут разрешить в Департаменте образования.
Неправомерно оставили ребёнка в первом классе на повторное обучение.