Дзержинск, 28.10.2012, 01:17

Из за разбитого авто у меня возникли проблемы с работой могу ли я подать какой либо иск на компенсацию?

Вопрос №1982448 из г. Дзержинск
опубликован 28.10.2012, 01:17
Я попал в ДТП с мотоциклом, водитель мотоцикла был не прав так как нарушил ПДД вызвали ГИБДД все запротоколировали.. Водитель и пассажир мотоцикла пострадали водитель попал с переломом голени в больницу Могут ли водитель мотоцикла и его пассажир подать на меня в суд для выплаты какой либо компенсации? Из за разбитого авто у меня возникли проблемы с работой могу ли я подать какой либо иск на компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим,добрый день!Согласно статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При это вина должна быть доказана. Если виновный мотоциклист,то Вы вправе подать на него в суд исковое заявление о возмещении материального ущерба и морального вреда....

28.10.2012, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но все же я хотел узнать имеют ли они право подать на меня в суд за выплатой моральной компенсации??

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Спасибо но хотелось бы узнать а они имеют полное право подать на меня в суд?? Так как они пострадали от моего авто??

28.10.2012, 22:23

Максим,добрый день! Вы получили на руки постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела? В постановлении указан, кто виновник ДТП и если Вы,то в полном объёме будете выплачивать и моральный вред и материальный ущерб ( сюда входит лечение и т.д.), если Вы не виновны в ДТП,то они не имеют права заявлять иск.

29.10.2012, 09:47