Проблемы с диваном - когда продавец не хочет возвращать деньги за брак

Купила в магазине диван. Через 2 месяца вдоль шва ткань стала расползаться. В магазине предложили поменять обивочный материал, я согласилась. Через месяц после ремонта опять в том же месте стали появляться дыры. Продавец ссылается на то, что неправильно использовали в эксплуатации. Деньги возвращать не хотят. Что делать?

Лучший ответ

Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) и направить ее продавцу.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты или снижения стоимости.

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)-в суде назначат экспертизу на основании ст.79 ГПК РФ.

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

Татьяна, обращайтесь с иском в суд. Вправе заказать независимую экспертизу либо суд сам назначит. Вопрос решаемый.

Спасибо, теперь все ясно.

Татьяна, здравствуйте. В данной ситуации обязательно нужно будет подготовить претензию.

Ссылаться нужно на статью 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спасибо за дельный совет!