Неявка в МАДИ для уточнения
Здравствуйте, Анастасия! Ну так постановление по делу об административном правонарушении это и есть штраф по ч.5 ст.12.16 КоАП РФ, вынесенное скорее всего с использованием технических средств, работающих в автоматическом режиме согласно ч.3 ст.28.6 КоАП РФ. Если не явитесь, направят по почте. А вообще скорее всего пришло не постановление, а протокол (ст.28.2 КоАП РФ), раз вызывают, т.к. постановление в таких случаях просто направляют заказным почтовым отправлением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Если вы не прибудете в МАДИ, то протокол об административном правонарушении составят без вас и вышлют вам по почте. То есть, это не помешает административному органу привлечь вас к административной ответственности, но вы будете лишены возможности что-либо написать в протоколе в свою защиту, например, что государственный регистрационный знак вы не закрывали, что это сделал кто-то дрругой, зло подшутив над вами.
КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении...
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
Добрый вечер. Явиться вас никто заставить не может. Помимо штрафа, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ., никакая дополнительная ответственность вам не грозит.
Да Вы може никуда не идти.
Постановление выпишут и штраф составят в любом случае.
С момента получения постановления есть 60 дней для оплаты штрафа, иначе суд и увеличение размера штрафа в 2 раза.
А так есть шанс оспорить штраф, если есть доказательства отсутствия вины.
В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение 3-х дней со дня составления указанного протокола.
- см. ч. 5 ст.12.16, ч. 4.1 ст. 28.2, ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ.