Можно ли получить отсрочку от мобилизации при наличии травмы, полученной во время срочной службы?
Вопрос актуальный. Мне 35 лет, во время прохождения срочной службы получил травму и был комиссован с категорией "В". В данный момент мобилизован. Скажите пожалуйста, если внесут поправки в законопроект, то имею ли я право на отсрочку? Если да, то как её получить с учётом того сто мобилизован? Спасибо вам огромное заранее!
Доброй ночи. Вообще, учитывая, что вам 35 лет и категория годности в военном билете В, вам следует обратиться на телефон горячей линии 122 и сообщить что вас призвали. Рядовые, сержанты и др.не имеющие офицерского звания лица до 35 лет подлежат частичной мобилизации. Т.е., учитывая, что вам 35 полных лет-нарушение уже имеет место быть. Более того, вам должны провести ВВК, чтобы определить имеете ли вы право на отсрочку до 6 месяцев согласно ст. 18 ФЗ N31 "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ".
Здравствуйте, Роман! Если внесут поправки не в законопроект, а в закон (Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"), тогда еще можно говорить о дополнительных основаниях для отсрочки или освобождения от призыва по мобилизации. Пока же основания не пересмотрены, права на отсрочку нет. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":
Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.
2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.
Вы не подлежите мобилизации, так как существуют негласные критерии Минбороны, но подтвержденные Президентом РФ.
Так как призывают до 35 лет, имеющих боевой опыт и необходимый ВУС.
Вот установленные критерии Минобороны РФ, которые подтвердил Президент РФ, а именно:
Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.
Ссылки по теме:
1) www.rbc.ru;
2) ria.ru
По обоим ссылкам высшие должностные лица говорят об обязанности соблюдения критериев Минобороны.
Изменить категорию годности и получить отсрочку по причине здоровья можно путем прохождения комиссии ВВК, заключение комиссии решает данный вопрос на основании имеющихся документов о здоровье.
- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17-18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»,