Как оспорить лист беседы о жилье от минобороны в 1997 году - советы тех, кто сталкивался с подобной проблемой

Лист беседы военнослужащего. В 2017 году суд вынес решение, что в 1993 году минобороны жильё не выдавало. Как оспорить лист беседы от 1997 года в котором указано, что минобороны обеспечило жильём? В права естественно не вступал. Жильё муниципальное. Статуса служебного нет. В приватизации не участвовал. Направить жалобу в прокуратуру и по ответу в суд? Или Направить в минобороны о внесении изменений в лист, а в случае отказа в суд по кас? Потому что, напрямую лист оспорить не вариант, три месяца прошли. Кто что может посоветовать? Нужно мнение того, кто сталкивался с такими вопросами.
Лучший ответ

Лист беседы от 97-го года можно оспорить только через суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

Сперва лучше получить разъяснения со стороны Минобороны по вопросу, потребовать внести изменения в данный лист, получив письменный ответ далее действовать по ситуации.

Параллельно можно обратиться с жалобой в военную прокуратуру в порядке ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ» для проведения проверки.

Согласно п. 14 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы увольнению военнослужащего должен предшествовать комплекс мероприятий, направленных на соблюдение прав военнослужащих, в том числе, предусмотренных п. 1 ст. 15 и п. 1 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих», о невозможности увольнения определенной категории военнослужащих, к которой относится заявитель, без выяснения согласия на такое увольнение без предоставления им жилых помещений для постоянного проживания.

В представлении к увольнению отражаются вопросы обеспеченности такого лица жилым помещением по нормам жилищного законодательства.

Согласно ч. 1 ст. 256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение 3-х месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

В соответствии с абз. 2 и 3 п. 1 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, когда названные граждане отказались от предложенного жилого помещения, от жилищной субсидии, либо в установленный законом срок не представили документы, необходимые для предоставления жилого помещения или жилищной субсидии. В этом случае согласия таких военнослужащих - граждан на увольнение с военной службы без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии не требуется.

Проведение индивидуальной беседы предусмотрено п. 14 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы № 1237 от 16.09.1999 г. Подшивается в личное дело. При необходимости поможет обосновать причины увольнения.

Ст. 50 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Содержание проведенной беседы с увольняемым военнослужащим отражается в листе беседы, который подписывается лицом, ее проводившим, и военнослужащим, увольняемым с военной службы.

Лист беседы подшивается в личное дело. Вместе с листом беседы в личное дело подшиваются:

выписка из протокола заседания аттестационной комиссии воинской части с заключением о наличии у военнослужащего уважительных причин для увольнения с военной службы по собственному желанию; рапорт военнослужащего об увольнении с военной службы, если для увольнения требуется желание военнослужащего. В целях защиты интересов органов военного управления при представлении документов на увольнение с военной службы целесообразно вместе с листом беседы подшивать в личное дело следующие документы: заключение военно - врачебной комиссии, утвержденное постановлением вышестоящей ВВК о признании военнослужащего не годным либо ограниченно годным к военной службе; материалы разбирательства, административного (служебного) расследования и служебную карточку и (или) решение товарищеского суда чести офицеров, прапорщиков (мичманов) при представлении документов на увольнение с военной службы в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта о прохождении военной службы; отказ в допуске к государственной тайне или решение компетентного органа о лишении указанного допуска - в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска; ходатайства органов внутренних дел, федеральных органов налоговой полиции, таможенных органов или органов и учреждений уголовно - исполнительной системы при переходе на службу в указанные органы; выписки из протоколов заседания ученого совета военного образовательного учреждения профессионального образования - в связи с отчислением из указанного учреждения; приговоры судов, вступившие в законную силу, - в связи с лишением военнослужащего воинского звания; в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы либо лишения свободы условно; копии протоколов избирательных комиссий в связи с увольнением по подп. "г" и "д" п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с Положением о порядке прохождения военной службы)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:

а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;

б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.

- см. Определение ВК Верховного Суда РФ от 27 сентября 2012 г. N 202-КГ 12-8 Суд отменил принятое решение по делу об оспаривании решения об увольнении заявителя с военной службы без обеспечения жилым помещением для постоянного проживания и направил дело на новое рассмотрение, поскольку командир воинской части должен был провести беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы и отразить вопросы обеспеченности жилым помещением, а также разъяснить последствия согласия быть уволенным без предоставления жилья для постоянного проживания,

www.garant.ru

Очень хороший ответ. Спасибо Вам огромное!

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Попробуйте написать заявление в Министерство обороны с требованием внести изменение в лист беседы в части обеспечения Вас жильем А отказ потом оспорить в суде по нормам КАС - стст 4, 218 и 219 КАС РФ.

Очень хороший ответ. Жаль, что нельзя разделить гонорар поровну с другим участником. Спасибо Вам огромное!