Непонятная ситуация - Как получить отсрочку по учебе без повторной медкомиссии?

Вопрос №19826635 из г. Томск
опубликован 07.10.2022, 09:20

Не очень понятная ситуация. Я студент вуза, поступил 2 года назад, отнес справку в военкомат и перед получением отсрочки нужно было пройти медкомиссию. Давали много направлений на доп. обследования и в итоге дали отсрочку по здоровью (Г), а не по учёбе. По истечению отсрочки по здоровью сказали проходить мед комиссию снова. Можно ли получить отсрочку по учёбе, которую я до сих пор не получил, без медкомиссии? Там мне сказали что отказываться нельзя и обязан пройти медкомиссию.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ситуация вполне понятная.

У Вас была категория Г - это временно негоден.

При такой категории надо проходить повторное обследование, чтобы дали нормальную категорию. Т.е. не временную.

А решение об отсрочке по учебе принимают после того как пройдете медобследование и сделают выводы о состоянии здоровья.

Логика тут такова, что у Вас вообще может быть категория Д. И на этом основании могут в принципе зачислить в запас на данном этапе. Зачем тогда предоставлять отсрочку по учебе?

Т.е. в первую очередь все равно выводы по здоровью.

Потом уже все остальное.

Ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

07.10.2022, 09:29

Доброе утро

Да, можно.

Предоставьте и документы по учебе и будет отсрочка.

Даже если со здоровьем все ок.

См Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

07.10.2022, 09:24

Вы имеете право на получение отсрочки по образованию, так как впервые получаете высшее образование.

В военкомат предоставить справку об обучении и приказ о зачислении.

Вам обязаны предоставить данную отсрочку на основании Указа Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

А вот если будет отказ: требуйте письменный отказ и сперва в военную прокуратуру и областную администрацию обращайтесь, и только затем в суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

07.10.2022, 09:29
Это лучший ответ

Выполните всё же требования и получите отсрочку-

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Отсрочка по учёбе положена, но требования пройти медкомиссию не игнорируйте и всё будет хорошо!

07.10.2022, 09:33

Юноша не желает проходить сложное исследование (ангиографию сосудов головного мозга), поэтому хочет пока получить отсрочку по учебе. А военкомат заставляет пройти. Как можно отказаться и воспользоваться правом на отсрочку по учебе.

07.10.2022, 10:01

Не хочет подчиниться требованиям военкомата - не получит отсрочки никакой.

Мождно прокурору срочно написать о неправомерных требованиях военкомата... но не гарантирую положительный результат.

07.10.2022, 10:12