Юридические последствия при отказе подписать контракт о воинской службе при мобилизации?
Никаких последствий нет, поскольку при мобилизации военнослужащий не обязан подписывать контракты.
Закон о мобилизации № 31-фз от 1997 года, не предполагает заключения какого то контракта при призыве на службу по мобилизации, но и не запрещает это делать
В силу ст. 2 Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ
2. Прохождение военной службы осуществляется:гражданами-по призыву;
гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, — в добровольном порядке (по контракту)
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
А в отношении гражданских лиц, такой же порядок? До подписания контракта я являюсь гражданским лицом, а не военнослужащим.