Юрга, 07.10.2022, 12:11

Как жаловаться на постановку на учёт в тубдиспансер при отрицательных результатах манту и других исследований?

Вопрос №19827359 из г. Томск
опубликован 07.10.2022, 12:11
Имеют ли право поставить на учёт в тубдиспансер по месту жительства, при отрицательных результатах манту, бактериологическом и рентгенологическом исследовании? Куда жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! Если отрицательные результаты пробы Манту, бактериологического и рентенологического обследования, то постановка на учет в туб. диспансере незаконна согласно требованиям Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации". Можно подать жалобу в Минздрав, прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также можно подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы сняли с учета.

07.10.2022, 12:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Это лучший ответ

Доброе утро

Не имеют.

Надо жаловаться, в, вышестоящие инстанции, главврачу, в управление здравоохранения, в Министерство здравоохранения.

См

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Статья 6. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи

1. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем:

1) соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации;

2) оказания медицинской помощи пациенту с учетом его физического состояния и с соблюдением по возможности культурных и религиозных традиций пациента;

3) обеспечения ухода при оказании медицинской помощи;

4) организации оказания медицинской помощи пациенту с учетом рационального использования его времени;

5) установления требований к проектированию и размещению медицинских организаций с учетом соблюдения санитарно-гигиенических норм и обеспечения комфортных условий пребывания пациентов в медицинских организациях;

07.10.2022, 12:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

После операции на легком, в заключении гистологии указано, что нужно исключить / подтвердить туберкулёз. После проведенных обследований, а именно рентгена, посев мокроты и реакция манту, всё отрицательно. Однако ставят в заключении, что туберкулёз подтверждён гистологически и бактериологически. Все отрицательные анализы на руках.

07.10.2022, 12:18

Добрый день

Это не правомерно.

07.10.2022, 12:21

Вам нужно было услышать ответы о том, что постановка на учет является незаконной - Вы их услышали Но сути, ответы которые вы выбрали в качестве лучших являются неверными.

Согласно нижеприведенных документов, учету подлежат лица,

у которых выявлены признаки возможного заболевания туберкулезом

Пока вы не опровергнете заключение о том, что туберкулёз подтверждён гистологически и бактериологически-Вас имеют право поставить на учет

Федеральный закон от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава IV. Права и обязанности лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом (ст.ст. 12 - 13) Статья 13. Обязанности лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом

УТВЕРЖДЕН

приказом Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 13 марта 2019 г. N 127 н

Порядок

диспансерного наблюдения за больными туберкулезом, лицами, находящимися или находившимися в контакте с источником туберкулеза, а также лицами с подозрением на туберкулез и излеченными от туберкулеза.

07.10.2022, 12:51