Влияет ли получение средств по программе Земский доктор на снятие процентов по алиментам?
Здравствуйте!
Нет, не будут.
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями). Подп. "а" п. 8 ч. 1 статья 101:
"1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:[/b]а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность."
Почему это именно компенсационная выплата? Отрывок:
с 2020 года [b]единовременная компенсационная выплата предоставляется в размерах 1,5 млн рублей для врачей и 0,75 млн рублей для фельдшеров, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо поселки городского типа, расположенные на удаленных и труднодоступных территориях, перечень которых утвержден постановлением Правительства Ленинградской области от 17 марта 2020 года № 128Порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек (далее – Порядок) утвержден постановлением Правительства Ленинградской области от 26 февраля 2018 года № 52.
В соответствии с указанными правовыми актами договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее – Договор) заключается на основании обращения медицинского работника к руководителю медицинской организации, поступившего после заключения трудового договора, предусматривающего работу на должности, включенной в программный реестр должностей, и окончания испытательного срока, если такой срок установлен медицинскому работнику при приеме на работу.
Здравствуйте, Владимир! Согласно статье 82 Семейного кодекса РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, определяются Правительством Российской Федерации. Далее смотрим Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации". Однако в указанном Перечне нет такой выплаты, т.е. с этой целевой выплаты на приобретение жилья алименты не должны удерживаться. Иначе это бы противоречило требованиям назначения и программы привлечения специалистов по программе "Земский доктор". Тот, кто считает иначе, пусть приведет конкретный пункт вышеупомянутого Перечня, который бы однозначно позволял утверждать, что с данной выплаты подлежат уплаты алименты. По мне так нет.
Доброе утро
Со средств которые дали по программе,, Земской доктор,, не буду удерживаться, алименты.
См
Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 17.01.2013) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"
Так как это компенсационная, выплата.