Выдают ли отсрочку от частичной мобилизации при переходе от ПТУ к техникуму?
Здравствуйте, Арина! Если ранее не получали среднее профессиональное образование, то в этом случае можете претендовать на отсрочку. Однако из вопроса следует, что учились в профессиональном техническом училище. Т.е. упоминания о том, что это СПО нет, а согласно ч.4 и 5 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":
4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:1) дошкольное образование;
2) начальное общее образование;
3) основное общее образование;
4) среднее общее образование.
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование - бакалавриат;
3) высшее образование - специалитет, магистратура;
4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.
Т.е. такого понятия, как среднее специальное в уровнях образования нет. Т.е. формально получаете образование этого уровня впервые. И если образовательная организация имеет государственную аккредитацию, форма обучения очная или очно-заочная, то есть право на отсрочку.
Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);
б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;
в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;
г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.
Отсрочку от призыва по мобилизации предоставили гражданам, которые получают образование соответствующего уровня впервые по очной или очно-заочной форме. Они должны обучаться:
в образовательных и научных организациях по аккредитованным программам среднего профессионального и высшего образования (в т.ч. ординатуры и ассистентуры-стажировки);
образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;
организациях, которые ведут образовательную деятельность по программам среднего профессионального и высшего образования (в т.ч. подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, ординатуры и ассистентуры-стажировки) на территориях инновационных научнотехнологических центров;
духовных образовательных организациях по программам подготовки служителей и религиозного персонала религиозных организаций, программам среднего профессионального и высшего образования.
Ранее на отсрочку не могли претендовать, например, студенты негосударственных организаций и аспиранты.
Документ распространили на правоотношения, которые возникли с 21 сентября.