Можно-ли пенсионеру сокращенному на производстве стать на биржу труда для получения компенсации.
Можно-ли пенсионеру сокращеному на производстве статьна биржу труда для получения компинсации.
ст 178 ТК РФ.
Выходные пособия.
При расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
указанная статья применяется в том числе и к пенсионерам.
очевидно пенсионеру необходимо обратиться в центр занятости (биржа труда) для сохранения за ним среднего заработка за третий месяц ?
если пенсионер уволенный по сокращению обратиться в центр занятости, то его зарегистрируют в целях поиска подходящей работы (только безработным не признают и не будут платить пособие по безработице) и впоследствии примут решение о сохранении за пенсионером среднего заработка за третий месяц ...