Москва, 07.10.2022, 16:58

Какие возможности есть у истца после подачи кассационной жалобы ответчика?

Вопрос №19828484 из г. Москва
опубликован 07.10.2022, 16:58
Ответчик подал КЖ, оспаривая решение апелляции в части доводов, а я не согласен с решением в целом. То есть мне нужно опровергнуть доводы КЖ ответчика и плюс дополнительно изложить свою позицию. Я планировал подать свою кассационную жалобу позже, чтобы рассматривалась отдельно от ответчика. Можно ли так сделать, либо придется теперь вписываться в сроки, заданные ответчиком вынужденно? Или позднее можно будет подавать по тому же вопросу, правильно я понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки рассмотрение жалобы ни истец ни ответчик не диктует, обе жалобы будут рассматривать одновременно.

08.10.2022, 09:12

Главное - в три месяца уложиться.

07.10.2022, 17:05

Здравствуйте.

Ваша кассационная жалоба не будет рассматриваться отдельно, поскольку это один процесс.

Но Вы можете подать отдельно кассационную жалобу и отдельно возражения на кассационную жалобу ответчика. Сроки задаёт не ответчик, а ГПК РФ. Суд назначит рассмотрение дела и к заседанию предложит Вам представить возражения. В кассационной инстанции будет только одно суд. заседание. Поэтому, если не успеете к этому времени подать свою жалобу, то можете пролететь.

С уважением.

08.10.2022, 10:56

Ну то есть как?

Сначала примут решение по доводам ответчика,

а через скажем месяц будут рассматривать те же вопросы снова, теперь по моим доводам?

07.10.2022, 18:11

Нет, будут рассматривать одновременно.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.10.2022, 18:34

Спасибо. Районный суд рассматривал два мои самостоятельные требования в одном процессе. В этом случае можно ли кассацию по второму требованию провести отдельно?

08.10.2022, 13:11

Если вынесено одно решение, то и жалобу Вам нужно одну подготовить.

08.10.2022, 13:57

Спасибо. А как же тогда это стыкуется со сроком на подачу жалобы 3 месяца? Получается, все же суд обязан дождаться окончанияобщего срока на обжалование-вдруг жалоба все же будет..

08.10.2022, 14:20

Вы можете написать кассационную жалобу и возражения на жалобу ответчика.

08.10.2022, 17:28

Обычно заседание назначают уже с учетом этого срока, а заявители подают жалобы в конце срока.

08.10.2022, 19:13