Бабушка приватизировала квартиру равными долями на себя, сына и внука, но сын эмигрировал в Америку - можно ли лишить его доли в квартире?
Бабушка свою двухкомнатную квартиру приватизировала в равных долях на себя, своего сына и своего внука (сын с сыном).
И сын с 3 х месячным своим сыном уезжает жить в Америку...
Не приезжают. Внук гражданства не имеет. Паспортов российских нет.
Они Американские граждане. Уже 20 с лишним лет.
От туда звонят и обзывают бабушку... трепят нервы... Ругают Россию.
Можно ли лишить их этих 2 х долей в квартире... и вернуть всю жилплощадь бабушке?
Если они уже 20-лет не проживают по данному адресу, то можно попробовать заявить о приобретательной давности. Перспективы не однозначные, но если правильно подать материал и учитывая международную обстановку - возможно кое-что и получится.
.
Статья 234 ГК РФ Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте, Ирма! Увы, но законных оснований для этого нет. Согласно части 3 статьи