Требование Государственного Унитарного Предприятия сделать прививку от гриппа - законно или нет и где найти подтверждение?
Ольга, согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2011 N 51н
"Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" подлежат обязательной вакцинации против гриппа взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.) . К сожалению, Вы не конкретизировали сферу деятельности предприятия.
Профилактические прививки проводятся гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний. Это с одной стороны.
С другой стороны, в соответствии с положением ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" профилактические прививки проводятся с согласия граждан.Трудовой кодекс РФ четко не определяет последствия для работника, отказавшегося пройти обязательную вакцинацию.