Когалым, 07.10.2022, 20:34

Подлежит ли служивший рядовой мобилизации без спецдолжности и боевого опыта?

Вопрос №19829132 из г. Когалым
опубликован 07.10.2022, 20:34
Вопрос по поводу мобилизации можете ответить? Я служил в городе одинцова 1 ВЧ 43008 СПЕЦСТРОЙ РОССИИ. СТРОЙ БАТ КОРОЧЕ. рядовой, боевого опыта нет, спецдолжности нет. я подлежу мобилизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Берут всех подряд.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

08.10.2022, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Увы. Подлежите на общих основаниях.

07.10.2022, 20:35

Понятно. Но впервые очереди те у кого воинская должность подходящая и боевой опыт их рассматривают я правильно понимаю?

07.10.2022, 20:38

Наивный Вы.

Никто ничего не рассматривает.

Хватают тех, кто в доступности.

07.10.2022, 20:41