Спор между жильцами и администрацией - кто должен оплачивать ремонт центральных труб в многоквартирном доме?
У нас такая проблема от дома 8 квартирного отказалась жкх и в этом году меняли трубы центральные засрали все ответ администрации все трубы границ ремонтной группы до фундамента вашего здания! А как так если прописанно в кодексе жкх что до первой запорной арматуры.
Вы правы.
В соответствии с п. 5 разд. 1 Правил № 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы ХВС и ГВС, состоящие:
- из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков;
- из отключающих устройств;
- из общедомовых приборов учёта холодной и горячей воды;
- первых запорно-регулировочных кранов (ЗРА) на отводах внутриквартирной разводки от стояков;
- механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
И ответственность за них и их обслуживание несет управляющая компания, а не жильцы.
Удачи.