LSN Messenger
Волгоград, 28.10.2012, 15:07

В отсутствие самой хозяйки с её сыном муж осмотрел колодец и установил, что кран просто перекрыт.

Вопрос №1982958 из г. Волгоград
опубликован 28.10.2012, 15:07
Нами был приобретен жилой дом. Дом и земля в собственности. У бывших владельцев оформлен договор с Водоканалом. Врезка в водопровод была проведена через соседку, на участке которой расположен и колодец и вентиль, а также проложены трубы к нашему дому. Как оказалось у бывших владельцев с этой соседкой была конфликтная ситуация из-за окна на втором этаже приобретенного нами дома, которое выходит на её участок. При этом СНиП выдержан и между стеной нашего дома и её ближайшей постройкой более 6 метров. Как теперь выяснилось в суд соседка ранее не подавала и свой протест выражала тем, что периодически, перекрывала воду, требуя таким образом заложить окно. Теперь нам этот конфликт перешел по наследству. Вот уже 5 дней в нашем доме нет воды. В отсутствие самой хозяйки с её сыном муж осмотрел колодец и установил, что кран просто перекрыт. Повернуть его и пустить воду нам никто не дам. Соседка отказывается от любого общения с нами. Мы написали заявление участковому инспектору, но его в дом не пустили. Два раза вызывали аварийную службу, которую тоже на участок не пустили. Дождаться наряда полиции, что бы вместе с ней попасть на участок и осмотреть колодец аварийка отказалась. При этом составить какой-либо акт, в котором была бы изложена ситуация и который бы послужил в дальнейшем доказательством нашей правоты также составить отказались. Нам было предложено в понедельник обратиться в юридический отдел Водоканала с жалобой. Как нам быть дальше, ведь воды как не было так и нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, обратитесь в Водоканал и выясните, является ли технически правильной такая врезка, возможно Вам порекомендуют сделать собственный отвод.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

28.10.2012, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Дело в том, что наши участки расположены друг за другом. Отвод напрямую сделать невозможно, "вкруговую" очень далеко.

Можно ли расценивать такие действия соседей как самоуправство по ст. 19.1 КоАП? Кто рассматривает такие жалобы и как строить доказательную базу, если никого на территорию участка не пускают?

28.10.2012, 17:19

Анна, сложно сказать. Сначала необходимо установить техническую часть вопроса, согласована ли врезка вообще, соответствует ли нормам и правилам.

С Уважением,

28.10.2012, 20:18