Вопрос собственности и ответственности - Можем ли мы отказать соседке в ремонте ее труб в нашем подвале и перекрыть ей воду?
Правильно понимаете, обращайтесь в суд с требованием устранить нарушения Ваших прав и обязать соседа провести отдельный ввод
Если Вы хотите узнать о том, правомерно ли подключение водопровода соседей, в вашем случае необходимо написать заявление с соответствующей просьбой в МУП "водоканал", который предоставит вам всю техническую документацию и согласование подключения, либо укажет что подключение было неправомерным. Кроме того в данном заявлении, возможно попросить разъяснить порядок осуществления ремонта и содержания водопровода. Могу помочь с составлении данного заявления.