Мужу с острыми болячками пришла повестка на сборы - что делать в этой ситуации?
Мужу пришла повестка. Поехал в военкомат. Но у него была острая стадия хронической болезни + подозрение на пиелонефрит (документы от врача были). Врач на медкомиссии сказал, что ничего у тебя нет. Плюс, по хронической болячке, написал ремиссия. Дали повестку на сборы в учебку. Нужно было явиться через 6 дней. За это время ему стало хуже и его госпитализировали. Он не может ехать на сборы. Он болен. Что сделать в этой ситуации? Говорят, что должен сам привезти документ, иначе уголовка. А что, если его заберут сразу оттуда? Такие случаи были. Жена может отвезти эти документы или нет?
Добрый день! Супруга вполне может отвезти документы самостоятельно в военкомат. При госпитализации ни о какой личной явке военнослужащего речи быть не может.
Если после выписки из стационара вы не будите согласны с призывом и мобилизацией необходимо своевременно оспаривать решение призывной комиссии. Сейчас это можно сделать на сайте Госуслуги вышестоящему военкому субъекта. Но намного эффективнее это делать в судебном порядке, так как председатель призывной комиссии субъекта принимает решение в течение 1 суток и в 99 % они отрицательны и в этот же день военнослужащего отправляют по призыву или мобилизации.
А вот обращение в суд приостанавливает призыв или мобилизацию как минимум на 4-6 месяцев и более, если вы еще не согласитесь с решением суда и будите его оспаривать.
В соответствии с ч. 7 ст. 28 Федерального закона № 53-ФЗ решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в суд в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения). В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.
Удачи Вам!
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ
Направьте заказным письмом документы.
Должны дать отсрочку.