Кемерово, 08.10.2022, 14:12

ДТП с участием несовершеннолетних детей - кто несет ответственность и какова сумма компенсации?

Вопрос №19830998 из г. Кемерово
опубликован 08.10.2022, 14:12
У нас произошло ДТП с участием несовершеннолетних детей. Двое спортивных мотоцикла играли в догоняшки, на первом мотоцикле был только водитель, на втором водитель и пассажир (прав и шлемов на них не было), один другого подрезает, в итоге второй мотоцикл падает, водитель не пострадал, а пассажира вынесло на соседнюю полосу, он ударился об асфальт, тут едет мой сын (ему 15 лет, на момент дтп, без прав, но в шлеме). Потерпевший вылетел в 1,5 метра от моего сына, сын пытался затормозить (у него мопед 50 кубов), и он задевает лежачего на осфальте ребенка по голове зашитной дугой. Остановившись мой сын был в шоке, "спросил все в порядке" и прикатил мопед домой. Теперь нас вызывают в полицию, и признают виновниками ДТп и причинение черепно мозговой травме. Чтоб не доводить дело до суда на лечение просят 50 тыс на реабилитацию 50 тыс и компенсация морального вреда 600 тыс. А те кто совершил опасную обстановку на дороге, в результате чего совершилось ДТП идут свидетелями. Вопрос: можно привлечь к ответственности тех кто спровоцировал ДТП? Справедлива сумма которую запрашиват с нас, и если доводить до суда, будет сумма снижена морального ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень много просят денег. Максимум 100 000 руб. можете предложить. Если откажутся, то пусть всё идёт своим чередом. Сыну ничего не грозит. Согласно положениям статьи 2.3 КоАП РФ лицо, которое достигло на момент совершения правонарушения 16 лет, подлежит административной ответственности. Если же лицо не достигло на момент совершения правонарушения 16 лет, то ответственность несут его родители или лица, их заменяющие. За уголовное преступление по ч. 1 ст. 264 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью (совсем недавно принимал участие в таком деле) суд принял решение: взыскать с виновника 200 000 руб. в компенсацию морального вреда. Так что посоветуйте потерпевшим умерить аппетиты, а если не согласятся - направляйте их на три буквы: в СУД. Там, в суде, разберутся, кто, и сколько должен им заплатить.

08.10.2022, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Денис. В принципе можно привлечь, но для этого Вам нужен хороший адвокат. Справедлива ли сумма морального ущерба... Это может определить только суд.

08.10.2022, 14:18

Как снизить сумму запрашиваемую пострадавшим, дождаться суда, а какую сумму может присудить суд за черепно мозговую?

08.10.2022, 14:23

Добрый день!

Каждый спор индивидуален, но можно ориентироваться на схожую судебную практику по региону. Рекомендую отправить пострадавших в суд, поскольку в суде есть шансы снизить сумму.

08.10.2022, 14:24

Скажите будет учитываться для снижения заявленной суммы, то что сам пострадавший, играл в догоняшки на скоростном мотоцикле (без шлема) и они создали опасную обстановку?

08.10.2022, 14:27

На множество Ваших вопросов невозможно отвечать в SMS-режиме. Обращайтесь в раздел личных сообщений, проконсультирую.

08.10.2022, 15:29