ДТП с участием несовершеннолетних детей - кто несет ответственность и какова сумма компенсации?
Очень много просят денег. Максимум 100 000 руб. можете предложить. Если откажутся, то пусть всё идёт своим чередом. Сыну ничего не грозит. Согласно положениям статьи 2.3 КоАП РФ лицо, которое достигло на момент совершения правонарушения 16 лет, подлежит административной ответственности. Если же лицо не достигло на момент совершения правонарушения 16 лет, то ответственность несут его родители или лица, их заменяющие. За уголовное преступление по ч. 1 ст. 264 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью (совсем недавно принимал участие в таком деле) суд принял решение: взыскать с виновника 200 000 руб. в компенсацию морального вреда. Так что посоветуйте потерпевшим умерить аппетиты, а если не согласятся - направляйте их на три буквы: в СУД. Там, в суде, разберутся, кто, и сколько должен им заплатить.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Денис. В принципе можно привлечь, но для этого Вам нужен хороший адвокат. Справедлива ли сумма морального ущерба... Это может определить только суд.
Как снизить сумму запрашиваемую пострадавшим, дождаться суда, а какую сумму может присудить суд за черепно мозговую?
Добрый день!
Каждый спор индивидуален, но можно ориентироваться на схожую судебную практику по региону. Рекомендую отправить пострадавших в суд, поскольку в суде есть шансы снизить сумму.
Скажите будет учитываться для снижения заявленной суммы, то что сам пострадавший, играл в догоняшки на скоростном мотоцикле (без шлема) и они создали опасную обстановку?
На множество Ваших вопросов невозможно отвечать в SMS-режиме. Обращайтесь в раздел личных сообщений, проконсультирую.