Какие действия следует предпринять, если вновь поступил рапорт о преступлении по статье, по которой было прекращено УД по реабилитирующим основаниям в 2018 году?
Надо обжаловать действия следователя. По рапорту он должен провести процессуальную проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и принять решение, не более.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте, Александр. Если УД прекращено, то никаких процессуальных действий по нему проводить невозможно, закон не позволяет. Для того, чтобы получить такую возможность, для начала, надо отменить постановление о прекращении УД. Новый рапорт, по новому возможному преступлению, хотя бы и о преступлении, предусмотренном той же самой ст. УК РФ,, в прежнем (прекращенном) УД, ничего поменять не может.
То длящееся преступление.
Срок давности течет со дня обнаружения.