Нижний Новгород, 08.10.2022, 18:51

Можно ли взыскать долг у обанкротившегося заемщика через суд?

Вопрос №19831725 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.10.2022, 18:51
В 2020 я давал в долг в сумме 19 000 заемщику. В этом же году он обанкротился, и процедура реализации имущества завершена. Могу я ли подать на него в суд за получением судебного приказа, и взыскать через уфссп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для взыскания нужен оригинал расписки написанный заемщиком с указанием его и ваших данных, суммы, даты возврата и нужно прочитать определение о банкротстве и посмотреть в банкротном деле, заявлял ли он о вашем долге.

08.10.2022, 18:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Даже если вам удастся получить приказ, должник может его отменить, а по иску вам откажут, потому что списываются все долги, даже которые не были заявлены в рамках процедуры банкротства.

08.10.2022, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можете, если у вас договор или расписка имеется.

08.10.2022, 18:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер

Можете, если у вас есть документы подтверждающие с ним правоотношения и он ваш займ не включил в банкротство и долг не списан.

08.10.2022, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!)

Здравствуйте. Да, можете. Но в данном случае есть спор о праве, поэтому нужно обращаться в порядке искового производства.

08.10.2022, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Пётр. Да, можете подать в суд.

08.10.2022, 19:15

Вы по делу посмотрите, не могу дать однозначный ответ. Нужно все дело на сайте смотреть и все определения суда.

08.10.2022, 19:20