Можно ли призвать ограниченно годного с родовой травмой и органическим поражением ЦНС - разъяснения секретаря СПЧ Точенова и основания для мобилизации.
Вас тупо вводят здесь в заблуждение.
Если не служили, нет ВУС и боевого опыта, то Вас никто нп призовет, есть критерии, установленные Минобороны РФ.
Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.
Ссылки по теме:
1) www.rbc.ru;
2) ria.ru
Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"
Добрый день!
Да, могут мобилизовать. Вам нужно инициировать ВВК, Вы можете получить отсрочку по медицинским основаниям.
Здравствуйте, Михаил! Могут при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации, а категория В призывная, т.к. непризывные категории Г и Д по следующим основаниям.
1. В пп.2 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" сказано, что отсрочка предоставляется признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев. А это категория "Г".
2. Кроме того, согласно п.2 ст.18 вышеназванного Федерального закона отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации: согласно пп. "б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" основанием для увольнения (читать как основанием для того, чтобы не призывать) является состояние здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Это категория "Д".
3. Суммарно: непризывные категории: "Г" и "Д". Остальные призывные, если годен, пусть и с ограничениями. И не важно, что сейчас нет военного положения.
4. По поводу отсрочки. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":
В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.
2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.
Здравствуйте, Михаил! По вашему вопросу:
-------------------------------------------------------------------
1. Сейчас по Указу Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", и по критериям, установленным Министерством обороны РФ, призывают граждан
имеющих категории годности «А» (годен) или «Б» (годен с незначительными ограничениями)Б а также имеющих ВУС и опыт службы в ВС РФ
2. Так что вас не призовут, даже не стоит беспокоиться!
В указе президента сказано, что призываются граждане запаса. Состав запаса определяется 52-й статьей Федерального закона «О воинской обязанности».
Однако, из текста указа следует, что подлежат призыву «запасники», то есть это люди с категориями А, Б, В.
Совете по правам человека при президенте РФ заявили, что ограниченно годных к несению военной службы призывать по мобилизации не будут.
.
Поэтому, если Вам пришло предписание - надо жаловаться в военную прокуратуру.
.
Подобные консультации возможны только в приватном порядке, по следующей причине: Военком Москвы предупредил адвокатов об уголовной ответственности за помощь в уклонении от мобилизации
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Есть закон о том, что призыв ограниченно годных военнообязанных возможен во время мобилизации.
Это закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", в ст.18 которого указано, что призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
А в запасе состоят все категории военнообязанных, кроме "Д".
.
Статьей 1 Закона РФ №31-ФЗ определено, что мобилизация проводится в целях перевода экономики и вооруженных сил на организацию и состав военного времени. При этом условия о наличии какой-либо объявленной войны или военного положения закон не предусматривает. Поэтому ваше возражение относительно отсутствия военного положения необоснованное.
Частичная мобилизация возможна при ведении военных операций при отсутствии военного положения в стране или какой-либо ее части.