Москва, 08.10.2022, 22:01

Как не стать жертвой некомпетентного юриста - оплата услуг, изменение решения суда и перспективы получения возмещения ущерба

Вопрос №19832144 из г. Москва
опубликован 08.10.2022, 22:01
С юристом был заключён договор на оказание юридических услуг и представление интересов в суде, получение и передачу ИЛ для исполнения. Оплата после решения суда % от размера взысканной суммы. К моему стыду я не знала, что решение суда, это не фактическое исполнение. Юрист составил иск, направил в суд и был на 1 заседании в отсутствии противоположнойстороны, было вынесено решение в мою пользу, после чего я оплатила юристу 110 т. После оплаты интерес к делу был утрачен. ИЛ я получила сама и отнесла его на исполнение, в ходе ИП выяснилось, что ответчик вывел все активы и имущества к взысканию отсутсвует. Юристом не было подано ходатайство об обеспечении иска. Ответчик подал заявление на восстановление срока и апелляционную жалобу. Юрист представлять мои интересы в апелляционном суде без доп оплаты не согласился, я обратилась к другому юристу и оплатила его услуги 25 т Ответчик решение суда оспорил в апелляционном суде, сумма ущерба снизилась с 670 т до 117 т, так же с меня взыскали пропорционально иску расходы на судебную экспертизу и адвоката ответчика 50 т. Кассация мою жалобу оставила без удовлетворения. Целью обращения к юристу было получить возмещение ущерба по заливу квартиры, решение суда по которому юрист получил оплату было изменено и отсутсвует перспектива его исполнения даже в сниженном размере, таким образом я не только не получила возмещение ущерба, но ещё понесла существенные расходы. Уважаемые Юристы! Что посоветуете!? Может ли юрист брать оплату без фактического исполнения решения суда или если решение было изменено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

В силу ст.421 ГК РФ - свобода договора и закон не обязывает получать вознаграждение только в случае фактического исполнения.

Вы и он заключили договор и не всегда его условия зависят от сумм присужденного. Более того и не зависит того, изменил суд решение или нет, так как это объем работы от этого не уменьшается.

Дать однозначного ответа нельзя, так как нужно читать условия вашего договора.

08.10.2022, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Может. Всё зависит от условий вашего договора с юристом.

08.10.2022, 22:04

Может брать, раз вы так договорились. Ходатайство об обеспечении иска по таким делам судом отклоняется, так как вы не кредитор и у вас нет доказательств, что решение суда не будет исполнено.

08.10.2022, 22:06

Конечно юрист может брать оплату без фактического решения суда. Он работу то выполнил: иск составил, в суд сходил. А вопрос цены оговаривается в момент заключения договора. Вы зачем заключили договор на заведомо невыгодных для себя условиях?

08.10.2022, 22:13

Наташа, для ответа на вопрос надо видеть договор с юристом и его формулировки.

08.10.2022, 22:29

Здравствуйте,

Мы благодарим Вас за обращение!

Есть порядок расторжения договоров с юридическими компаниями и юристами. Существует понятие существенные условия договора. Есть порядок расторжения из за неисполнения этих условий.

В подписи к сообщению есть адрес сайта по этому направлению.

Если у Вас есть уточняющие вопросы, обращайтесь к любому юристу сайта!

Будем рады Вам помочь!

09.10.2022, 12:45

В данной ситуации не работает ст.4 Закона «О защите прав потребителей» при отсутствии в договоре условия о качестве, потребителю должна быть оказана услуга пригодная для целей, о которых исполнитель был поставлен в известность при заключении договора. По сути мне оказали Услуги совершенные только на бумаге, без фактического наступления правовых последствий, что лишает потребительской ценности даже перечень фактически оказанных услуг. Целью процесса является достижение материальной истины, соответствие решения нормам права и действительным обстоятельствам дела. Внешним выражением этой истины является решение, вступившее в законную силу, которое было исполнено. Следовательно, если этого не было, цель процесса не достигнута, я не права?

08.10.2022, 22:50

Данные право отношения закон о защите прав потребителей не регулирует. Правовое регулирование осуществляется в рамках Гражданского кодекса российской федерации.

08.10.2022, 22:58

Еще раз повторюсь, надо смотреть договор.

По предварительной оценке, скорее неправы, чем правы.

08.10.2022, 23:02