Проблемы с юристом - как вернуть деньги и судебные издержки

У меня подписан договор с юристом на оказание услуг по представлению моих интересов в суде. Юрист мой дело вначале выиграл, а потом ответчик, подав жалобу, выигранное дело отменил. Юрист мой не явился на заседание суда по суд. издержкам, и мне присудили 30 т.р. выплачивать ответчику А потом еще кассацию неграмотно составил, суд вернул без рассмотрения... Что мне делать, хотела бы вернуть деньги по договору + суд. издержки, проигранные по вине юриста Спасибо. Ирина.
Лучший ответ

Если жалоба была возвращена по вине юриста - Вы можете требовать возврат гонорара за ее подготовку. Сделать выводы о причинах возврата можно из определения. Что касается судебных расходов - их с юриста не взыскать, т.к. в данном случае он не мог повлиять на решение суда. Однако, если Вашим соглашением предусмотрено участие юриста во всех судебных заседаниях, в том числе по взысканию суд. расходов - часть неотработанного гонорара за отсутствие в заседание должна быть Вам возвращена.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Все деньги по договору с юристом вы не вернете, только частично, так как услуга была оказана. Пишите претензию юристу с требованием возврата части денег,, а если откажет-то обращайтесь с иском в суд

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Только в судебном порядке. Вину юриста вам будет сложно доказать.У него есть диплом,который подтверждает его квалификацию. Да и почему-то непонятно,клиенты всегда считают,что, нанимая юриста, обязательно должен быть положительный исход. Вы сможете предъявить требования юристу только в том случае,если в договоре об оказании юридических услуг написано про положительный исход дела.

Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте.

По ст. 307 ГК РФ и подавайте претензию

"Похвальное" желание. Правда, пока никаких оснований для этого из Вашего изложения не усматривается.

Но есть очень большая вероятность выплатить еще раз судебные расходы, теперь уже по проигранному делу юристу о взыскании с него денежных средств.

Мне не понравился Ваш ответ.

Ирина, с чего Вы взяли, что по вине юриста Вы издержки-то "проиграли", это нормально, если в апелляции дело проиграно, то Вы как проигравшая сторона несете издержки.

Вполне возможно что на заседание суда по издержкам он с Вами и не договаривался.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!