Воспитателю отказали в льготном стаже из-за названия детского сада - рассказываем, почему
Работаю воспитателем.
Отказали в льготном стаже, т.к. детский сад с 1996 по 1999 назывался - дошкольное образовательное учреждение номер 143 'Матрёшка' комбинированного типа. Хотя из этого же есть воспитатели, которые уже вышли на пенсию и у них не было таких проблем.
Здравствуйте, Ольга. Все дело в Эта бюрократии, наименование "детский комбинат" не указано напрямую в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781). Т.к. такого названия в Списке нет, то ПФ отказывает в назначении пенсии. Однако, как показывает судебная практика, ваша проблема вполне разрешима в судебном порядке.
Как вариант, можно обратиться в суд, но не факт, что это поможет.