LSN Messenger
Самара, 09.10.2022, 03:02

Как решить проблему долгов по МФО, уволившись с работы и имея ипотеку? Вопросы к судебным приказам по взыскиванию

Вопрос №19832578 из г. Самара
опубликован 09.10.2022, 03:02
Есть долги по МФО. С работы уволен. Есть ипотека, ее платил. Есть судебные приказы по взыскиванию долга. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам необходимо продолжать платить ипотеку, а также отменить в судебные приказы.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.10.2022, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброе время суток! О отсрочку или рассрочку можете в суде попросить.

09.10.2022, 03:09

Искать работу, и как найдёте сообщить приставу, он вынесет постановление о взыскании 50 % с дохода.

09.10.2022, 06:35

Можете в личные сообщения к юристу любому за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.

11.10.2022, 09:40

Приказы можно отменить, если не пропущен срок с момента их получения, когда их получили?

11.10.2022, 09:42

Да. Обращаюсь тогда. Нужно отменить несколько приказов. По срокам не знаю, возможно ли? К кому можно обратиться и стоимость какая?

11.10.2022, 09:38

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

11.10.2022, 09:41

Добрый день!

По стоимости уточняйте у юристов данного сайта, задав вопрос в личные сообщения.

11.10.2022, 10:44