Пропущенные уведомления и огромный долг - Что делать в случае неправомерного продажи долга и отсутствия уведомлений от МФО?
Оформили займ в 2011 году на сумму 3000 руб. Не погасили (по причине переезда МФО без уведомления заемщика) В договоре прописано, что долг будет расти, а проценты начисляться пока долг не будет погашен.
Уведомлений о долге никаких не было от МФО.
В 2014 году появляется арест от судебных приставов счета в сбербанке, оттуда и узнаем о долге.
При обращении к судебным приставам выясняется, что долг продан коллектору и составляет 345 000 руб, но от требует 50 000 руб.
В договоре о продаже долга указано, что покупатель долга обязан оповестить должника о его долге в течении 10 дней, что сделано не было.
Никаких писем и звонков от МФО, коллектора, судебных приставов, сбербанка не было на протяжении 3 лет.
Судебный приказ от 01.02.2012 года.
Обратились к юристу - ответ был такой - вы сами подписали договор вот и выплачивайте, уведомлять вас никто не должен.
Что в таком случае делать, куда обратиться?
Лучший ответ
решение было скорее всего заочным, а может быть и приказ. Вам необходимо обратиться к приставам и уточнить основание ареста. Кем и каким судом выдано по какому делу. После чего определяться с процессуальными путями разрешения данного вопроса. Скорее всего сумму можно будет значительно уменьшить.
Спасибо за ответ!
А можно ли подать на них ответный иск о том, что они ни разу не уведомили должника о его долге и НАМЕРЕННО ждали начисления большой суммы для продажи долга и требования выплат?
Зачем оповещать должника о том, что у него долг 5000 руб, подождем и подадим в суд уже когда 345 000 руб. Что делать с тем, что коллектор нарушил условия договора покупки долга?