Отличие между статусом добровольца и мобилизованного по повестке - опыт военкомата.
Согласно Указу Президента №647 от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» призванные по мобилизации получают статус военнослужащего по контракту.
В законе не разделяют мобилизованных на тех, кого вызвали в военкомат по повестке и кто пришел добровольно. Из этого следует, что добровольцы получают те же права и гарантии, что и военнослужащие по контракту.
Интересный вопрос. Толком статус добровольца сейчас не прописан. Но правильно сделали, что не стали подписывать.
Ничем не отличается, поскольку ни тот, ни другой повестку не получили, контракт не заключили.