LSN Messenger
Челябинск, 09.10.2022, 08:10

Скажите пожалуйста когда будет снята судимость по статье 162 часть 4 срок 8 лет 6 месяцев. Освободился 19.01.2015 году.

Вопрос №19832830 из г. Челябинск
опубликован 09.10.2022, 08:10
Скажите пожалуйста когда будет снята судимость по статье 162 часть 4 срок 8 лет 6 месяцев. Освободился 19.01.2015 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При осуждении лица к лишению свободы срок погашения судимости зависит от категории совершенного преступления (ст. ст.15, 86 УК РФ). Федеральным законом от 23.07.2013 №218-ФЗ в ст.86 УК РФ внесены изменения, ухудшающие положение осужденных - увеличены сроки погашения судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления. Внесенные изменения касаются ТОЛЬКО лиц, осужденных после их вступления в силу, т.е. после 23.07.2013 года (ст.10 УК РФ об обратной силе закона).

Ч.4 ст.162 УК РФ - особо тяжкое преступление. Соответственно, применяется п.п. д ч.3 ст.86 УК РФ (в старой редакции) - 8 лет (НЕ 10 лет) с момента отбытия наказания, то есть судимость погасится 19.01.2023 года (более точную дату надо смотреть по календарю).

09.10.2022, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В 2025 году, ст. 86 УК РФ.

09.10.2022, 08:12
Оценка автора вопроса:
Был осуждён до 2013 года, 8лет должно пройти с момента освобождения а не 10 лет

Не ошибаюсь. Статья 86 УК РФ:

3. Судимость погашается:

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Вы освободились в 2015, плюс 10 лет. Арифметика.

09.10.2022, 08:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте

Юрист выше вводит в заблуждение, просто забыла ст.10 УК РФ (обратная сила закона)

Вы совершили преступление до 2 августа 2013 года

Для вас срок погашения судимости 8 лет.

09.10.2022, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статья 86 УК РФ вам для подсчёта.

09.10.2022, 19:48

А почему 2025 году если был осуждён до 2013 года. Что то вы ошибаетесь.

09.10.2022, 08:15

Она забыла про ст.10 УК РФ (обратная сила уголовного закона)

Для вас срок погашения судимости-8 лет.

09.10.2022, 08:27