Тюмень, 09.10.2022, 08:32

Может ли совершеннолетняя сестра подарить свою 1/3 комнаты несовершеннолетней сестре в коммунальной квартире?

Вопрос №19832856 из г. Тюмень
опубликован 09.10.2022, 08:32
Комната в коммуналке приватизирована по 1/3 на троих, 3 сестры двое из них несовершеннолетние. Совершеннолетняя может свою 1/3 подарить несовершеннолетней сестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Да,она может. Законный представитель подпишет договор за несовершеннолетнюю, а совершать такую сделку вы должны только через нотариуса.

09.10.2022, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день

Да может подарить.

09.10.2022, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Может, со стороны одаряемый несовершеннолетней будет выступать законный представитель - мама и т.д. Дарение долей проходит у нотариуса.

09.10.2022, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да без проблем. Однако сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

09.10.2022, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Свою 1/3 доли она может подарить любой из сестёр, либо обеим сёстрам, без каких-либо ограничений.

09.10.2022, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У одной будет 2/3, у второй 1/3, а вы останетесь без всего.

09.10.2022, 19:46

Просто там площадь доли менее 6 кв. м.

09.10.2022, 08:36

Ничего страшного, что 6 метров.

09.10.2022, 08:38

Все равно возможно, если они обе собственники этих долей в этой комнате и они не посторонние люди друг другу. Нет ограничения в сделки, с этой стороны.

09.10.2022, 08:39

ЭТо не имеет значения, ст.30 ЖК РФ тут не работает.

09.10.2022, 09:35