Бывшая жена друга отказалась от алиментов на два года, потом снова подала, будет ли долг за эти два года?

Лучший ответ

Не корректно задан вопрос.

1. Если алименты взысканы, то подав вновь приставу исп. документ долг за 3 года насчитают, т.к. алиментщик согласно ст. 13 ГПК РФ обязан самостоятельно исполнять судебное постановление, ст. 113 СК РФ. Приставу предоставлять доказательства оплаты, а если алименты в долях взысканы и алиментщик не работал, то долг по средней ЗП в России насчитают, т.е. с суммы 62 200,00 руб. на сегодня.

2. Если только на алименты поданы документы, то с даты подачи иска или заявления на вынесение судебного приказа алименты будут назначены.

Спасибо, буду знать.

Добрый день

Нет, не будет.

Хороший ответ. Спасибо!

Определении Верховного суда. (Определение ВС от 11.11.2020 № 4-КАД 20-14-К 1)

Здесь нет вашей вины, хотя приставы взыскивают как долг. Поэтому правда на вашей строне

Алименты взыскиваются независимо от трехлетнего срока, только в случае виновных действий, если плательщик специально уклонялся от уплаты алиментов. Но отец ребенка не избегал уплаты алиментов, женщина сама отозвала исполнительный лист.

Выражаю признательность за помощь.