LSN Messenger
Горно-Алтайск, 09.10.2022, 09:45

Можно ли подать на внесудебное банкротство при наличии ИП по разным статьям?

Вопрос №19833010 из г. Горно-Алтайск
опубликован 09.10.2022, 09:45
Хочу подать на внесудебное банкротство. У меня есть 4 ИП оконченные по ст 46,ч 1,п 3. (Они не подходят под статью банкротства) И 5 по ст 46, ч 1,п 4. Могу ли я подать на банкротство по этим 5 ИП? Или все до единого должны быть закрыты по одной статье и поэтому откажут?
Лучший ответ
Рекомендуется

- нет, нельзя обратиться с банкротством по части долгов;

- законодатель не предоставляет "право" выбирать кому из кредиторов погашать долг, а кому - нет;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

09.10.2022, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки.

09.10.2022, 09:49

В одно дело можно включить сразу несколько закрытых исполнительных производств. Например, у вас есть долги перед банком, перед ФНС и перед поставщиком коммунальных услуг. Если все эти ИП закрыты, можете смело инициировать собственное банкротство.

Перечень открытых в отношении вас исполнительных производств найдете на сайте ФССП,

Если вы увидите, что какие-то закрыты по п. 4 ч. 1 ст. 46, можно начинать внесудебное банкротство в МФЦ: Под списание попадают только те долги, которые указаны в заявлении. Если в процессе появляются новые закрытые ИП, они не рассматриваются.

09.10.2022, 10:20

Добрый день!

В Вашем случае надо, чтобы остальные 4 ИП были окончены по п. 4.

Если подадите так, как сейчас есть, то потом МФЦ возвратит Вам заявление.

09.10.2022, 10:25

Если у вас нет действующих ИП, то в сумму до 500 000,00 руб. включайте все долги по оконченным ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ.

09.10.2022, 10:59

Здравствуйте.

Можете подать по всем ИП. Нужно чтобы хотя бы одно из них было закрыто по п.4 и не было активных ИП. Не откажут.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru

09.10.2022, 14:29

Вопрос был в другом, могу ли подать на банкротство по части долгов которые закрыты по нужным пунктам?

09.10.2022, 10:03

МФЦ потом возвратит заявление.

Нужно, чтобы ВСЁ ИП были закрыты по п. 4

09.10.2022, 14:45