Диагноз ИБС, аритмический вариант - Могут ли призвать по частичной мобилизации?

Лежал в апреле 2022 года в БСМП. Есть выписка из медкарты. Диагноз: ИБС.Аритмический вариант. Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий (CHA2DS2-VASe= 26, HAS-BLED= 16). Атеросклероз аорты, коронарных и перебральных артерий. Гипертоническая болезнь 3 степени, риск ССО. 4. XCH 1 ФК 2.Хронический гастрит ремиссия. 15.11.2022 г мне будет 50 лет. Могут ли с таким заболеванием призвать по частичной мобилизации. Сбасибо. .
Лучший ответ

Нужно смотреть не диагноз (это вам на медицинский сайт), а категорию годности. Если "В" или выше, то могут призвать, чем бы вы там не болели.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день

Могут понизить категорию до д, на ВВК, не призовут.

Наконец-то все понятно, благодарю!

На поставленный вопрос вам ответит военно-врачебная экспертиза.

А после 50 лет, лица в звании, от рядового до прапорщика, уже не подлежат призыву по мобилизации

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 29.06.2022)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

9. Болезни системы кровообращения

Статья расписания увечий, заболеваний

Наименование статьи и пункты статьи (при наличии) расписания увечий, заболеваний

Годность к полетам, управлению полетами, управлению беспилотным воздушным судном, парашютным прыжкам, летному обучению

I графа

II графа

III графа

IV графа

V графа

VI графа

VII графа

Гипертоническая болезнь

пункт "а"

НГ

пункт "б"

НГ

НГ*

ИНД

пункт "в"

НГ

ИНД

К пункту "а" относится гипертоническая болезнь II или III стадии с артериальной гипертензией II - III степени.

К пункту "б" относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I степени.

К пункту "в" относится гипертоническая болезнь I стадии.

Статья расписания увечий, заболеваний

I графа

II графа

III графа

IV графа

V графа

VI графа

VII графа

Ишемическая болезнь сердца вне зависимости от нарушения функций

НГ

Другие болезни сердца (в том числе врожденные)

пункт "а"

НГ

пункт "б"

НГ

НГ*

ИНД

пункт "в"

НГ

ИНД

пункт "г"

НГ

К пункту "а" относятся заболевания сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью, независимо от функционального класса:

ревматизм и ревматическая болезнь сердца (ревматический перикардит, миокардит, ревматические пороки клапанов сердца);

врожденные и (или) приобретенные пороки сердца (за исключением указанных в пунктах "б" - "г" настоящей статьи): незаращение боталова протока, дефект межжелудочковой и (или) межпредсердной перегородки, изолированный стеноз левого атриовентрикулярного отверстия;

аневризма сердца;

кардиомиопатии;

последствия оперативных вмешательств на клапанном аппарате сердца, имплантации электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства;

пролапс створок митрального и (или) других клапанов сердца с регургитацией второй и более степени;

нарушения сердечного ритма и проводимости, ассоциированные с вышеперечисленными заболеваниями сердца;

идиопатические (не ассоциированные с заболеваниями сердца, "доброкачественные") желудочковые нарушения сердечного ритма, регистрируемые на ЭКГ, включая стресс-индуцированные и (или) возникшие в период восстановления после нагрузки, идиопатические желудочковые аритмии;

идиопатические (не ассоциированные с заболеваниями сердца, "доброкачественные") суправентрикулярные нарушения сердечного ритма, регистрируемые на ЭКГ, с убедительными доказательными признаками (изменение полярности и формы зубца P, наличие интервала сцепления, компенсаторной паузы, исключение вариантов синусовой аритмии и синусового ритма с миграцией начальной точки активации предсердий), стресс-индуцированные и (или) возникшие в период восстановления после нагрузки суправентрикулярные экстрасистолы, количество суправентрикулярных экстрасистол за сутки более 2 процентов общего числа циклов за сутки, частые эпизоды аллоритмии, парных суправентрикулярных экстрасистол;

все формы пароксизмальных тахикардий, мерцание и трепетание предсердий или желудочков, синоаурикулярная блокада II степени, атриовентрикулярная блокада, полная блокада левой ножки пучка Гиса, все виды бифасцикулярных блокад;

синдром слабости синусового узла, аритмогенная дисплазия правого желудочка, синдром Бругада, синдром удлиненного интервала QT (корригированный интервал QT более 480 мс при синусовой нормосистолии), синдром укороченного интервала QT, диагностируемого при наличии уменьшения продолжительности корригированного интервала QT 340 мс и менее;

наличие дополнительных путей проведения - синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта (WPW), Клерка-Леви-Кристеско (CLC) или Лауна-Ганонга-Левина (LGL), феномен Вольфа-Паркинсона-Уайта (WPW), Клерка-Леви-Кристеско (CLC) или Лауна-Ганонга-Левина (LGL), в том числе интермитирирующий, скрытый или латентный при наличии самостоятельно возникающих (спонтанных) или воспроизводимых при электрофизиологических исследованиях стойких нарушениях ритма сердца, хронотропная недостаточность;

радиочастотная абляция по поводу пароксизмальных тахикардий, независимо от результатов.

К пункту "б" относятся заболевания сердца, не сопровождающиеся сердечной недостаточностью - идиопатические (не ассоциированные с заболеваниями сердца, "доброкачественные") желудочковые нарушения сердечного ритма, идиопатические (не ассоциированные с заболеваниями сердца, "доброкачественные") суправентрикулярные экстрасистолы количеством от 1 до 2 процентов общего числа циклов за сутки с редкими эпизодами аллоритмии и парных суправентрикулярных экстрасистол при хорошей переносимости специальных и нагрузочных проб.

К пункту "в" относятся следующие заболевания сердца, не сопровождающиеся сердечной недостаточностью:

различные варианты двустворчатого аортального клапана, малые аномалии развития аортального клапана, начальные явления возрастных склеро-дегенеративных изменений створок с нормальной функцией, без аортальной регургитации или с признаками минимальной ее выраженности (не выше 1 степени), без других патологических изменений в сердце и хорошей переносимости специальных нагрузочных проб;

атрио-вентрикулярная блокада I степени, полная блокада правой ножки Гиса, блокада передней ветви (отклонение электрической оси сердца менее минус 30 градусов) или задней ветви (отклонение электрической оси сердца более плюс 120 градусов) левой ножки пучка Гиса;

идиопатические (не ассоциированные с заболеваниями сердца, "доброкачественные") желудочковые нарушения сердечного ритма, идиопатические (не ассоциированные с заболеваниями сердца, "доброкачественные") суправентрикулярные экстрасистолы количеством от 0,5 до 1 процента общего числа циклов за сутки с редкими эпизодами аллоритмии и единичными эпизодами парных суправентрикулярных экстрасистол при хорошей переносимости специальных и нагрузочных проб;

феномен Вольфа-Паркинсона-Уайта (WPW), Клерка-Леви-Кристеско (CLC) или Лауна-Ганонга-Левина (LGL) при отсутствии воспроизводимых при электрофизиологических исследованиях нарушениях ритма сердца;

успешная радиочастотная катетерная абляция дополнительных путей проведения, желудочковой экстрасистолии при отсутствии рецидивирования нарушений сердечного ритма по результатам контрольных медицинских обследований.

Освидетельствование специалистов авиационного персонала после успешной радиочастотной катетерной абляции дополнительных путей проведения, желудочковой экстрасистолии возможно не ранее чем через 4 месяца после операции при отсутствии возобновления нарушений сердечного ритма.

К пункту "г" относятся заболевания сердца, не сопровождающиеся сердечной недостаточностью:

пролапс створок митрального и (или) трикуспидального клапанов сердца с регургитацией первой степени;

идиопатические (не ассоциированные с заболеваниями сердца, "доброкачественные") желудочковые нарушения сердечного ритма, идиопатические (не ассоциированные с заболеваниями сердца, "доброкачественные") суправентрикулярные экстрасистолы количеством не более 0,5 процента от общего числа циклов за сутки с единичными эпизодами аллоритмии и единичными парными суправентрикулярными экстрасистолами при хорошей переносимости специальных и нагрузочных проб.

Не являются основанием для применения настоящей статьи следующие физиологические феномены при отсутствии клинических проявлений и патологии со стороны сердечно-сосудистой системы:

возникающие исключительно в ночные часы на фоне синусовой брадикардии одиночные эпизоды функциональной (вагусной) атриовентрикулярной блокады I степени, II степени с периодикой Самойлова-Венкебаха (Мобиц I), R-R паузы длительностью не более 2 100 мс, эпизоды синусовой брадикардии до 32 - 34 ударов в минуту (при определении частоты сердечных сокращений на 5-ти секундных временных отрезках), эпизоды выраженной нециклической синусовой аритмии и синусового ритма с миграцией начальной точки активации предсердий;

неполная блокада правой ножки пучка Гиса, неспецифические нарушения внутрижелудочковой проводимости;

дополнительные или аномально расположенные хорды левого желудочка.

Признаками функционального характера увеличения длительности АВ-проведения являются нормализация атриовентрикулярной проводимости при физической нагрузке, нормализация эффективного рефрактерного периода атриовентрикулярного проведения при проведении эндокардиального или чреспищеводного электрофизиологического исследования после внутривенного введения раствора атропина сульфата.

Прикреплённые файлы:

Игорь, здравствуйте. В данной ситуации вопрос разрешает исключительно военно-врачебная комиссия. С уважением, Дарья Алексеевна.