Оформление генеральной доверенности для перегонки автомобиля из Казахстана в Россию без загранпаспорта.

Сын въехал в Казахстан на своём автомобиле. Теперь мне нужно перегнать авто обратно в Россию для продажи. Можно ли оформить для этого ген. доверенность в Казахстане, учитывая, что у сына нет загранпаспорта.

Лучший ответ

Константин, здравствуйте!

1.Россиия и Казахстан являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993), которая предусматривает отсутствие дополнительных действий по легализации документов. Так, например, доверенность удостоверенная у нотариуса в Казахстане будет действительна в РФ, при этом учитывая, что делопроизводство в РФ осуществляется на русском языке, то потребуется перевод такой доверенности.

2. Доверенность выдается в Казахстане. Таким образом, если у нотариуса в Казахстане не возникнет вопросов и он удостоверит такую доверенность на основании внутреннего паспорта гражданина РФ, то она будет действительной. Главная функция нотариуса — установить личность..

Вашему сыну для оформления доверенности, нужно будет предоставить а также сведения о Вас (Ваши идентификационные данные, а также сведения о документе удостоверяющим Вашу личность)

Здравствуйте, Константин! Можно оформить и с паспортом РФ, удостоверив доверенность в консульстве и сделав нотариальный перевод у казахстанского нотариуса. Российский паспорт в консульстве примут для удостоверения личности. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Константин, добрый день.

Вам достаточно оформить доверенность у нотариуса Казахстане, поскольку в силу Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам:

("Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (ред. от 28.03.1997) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)

www.consultant.ru

Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

_______

Заграничный паспорт здесь не обязателен

С уважением,, Дарья Алексеевна

Можно доверенность оформить в РК через любого нотариуса.

Загран не нужен, Садыков за границей не был, не знает.

В РК достаточно иметь паспорт РФ, по нему можно находиться 90 дней.

- см. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (г. Минск, 22.01.1993), Консульский устав Российской Федерации.