Гражданин России, проживающий в Казахстане - какие проблемы могут возникнуть у сына при возвращении в Казахстан?

Вопрос №2594784 из г. Томск
опубликован 15.08.2013, 15:16
Сегодня вьехали в Россию из Казахстана. Отец и мать граждане России, но проживают в Казахстане, сыну, 16 августа исполняется 14 лет. Сможет ли он вернуться в Казахстан 20 августа, и какие могут возникнуть проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Махмут

согласно закону о порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в Российскую Федерацию

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

15.08.2013, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У сына нет паспорта, так как 14 лет исполняется 16 августа. Сможет ли он выехать из России с родителями 20 августа?

15.08.2013, 15:43

а какой-нибудь документ есть у него?

15.08.2013, 16:40

Есть свидетельство о рождении. Сможет ли он выехать из России в Казахстан без паспорта, так как на момент выезда ему уже исполнится 14 лет.

15.08.2013, 19:48

"11. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.";

в) дополнить частью 3 следующего содержания:

"3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 11 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.";

г) дополнить частью 4 следующего содержания:

"4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.";

д) дополнить примечанием следующего содержания:

"Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.";

3) в статье 18.10:

а) в абзаце первом слова "Осуществление иностранным гражданином" заменить словами "1. Осуществление иностранным гражданином";

б) дополнить частью 2 следующего содержания:

"2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.";

в) дополнить частью 3 следующего содержания:

"3. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.";

г) дополнить примечанием следующего содержания:

"Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи.";

15.08.2013, 20:42

Может я неправильно ставлю вопрос... Вся семья граждане России. Проживают постоянно в Казахстане.15 августа вьехали в Россию. 16 августа младшему сыну исполняется 14 лет. Сможет ли он 20 августа пересечь границу из России в Казахстан? Есть только свидетельство о рождении с вкладышем гражданина России? Исполнилось 14 лет, а паспорт еще не получил.

15.08.2013, 21:07

По-видимому, сможет, потому что есть установленный законом срок для получения паспорта по достижении 14 лет, и этот срок 20 августа еще не пройдет, соответственно Ваш сын может спокойно жить без паспорта со свидетельством о рождении.

15.08.2013, 21:26