Клиент требует возврата денег за товар с учетом его новой стоимости - кто прав?

Помогите пожалуйста разобраться. Покупатель купил, допустим, гаджет. Купил его, например, за 3000. Вернулся с претензией в течение гарантийного срока, что обнаружен брак. Быстро выявили, что это именно проблема в технике и не могла быть следствием действий покупателя. Ему было в этот же день предложено обменять товар на такой же или сделать возврат уплаченной суммы. С момента покупки, пусть будет, три месяца, данный товар конкретно в нашем магазине подорожал, скажем, до 4000. Клиент не хочет обмена, хочет именно расторгнуть договор купли-продажи, возврат средств и посмотреть что-то другое. Но требует вернуть ему не 3000, которые он заплатил. А возврат товара по новой стоимости, то есть 4000. Утверждает, что имеет право исходя из закона о защите прав потребителей. Никаких инцидентов связанных с использованием товара, которые нанесли ущерб не произошло. В законе о защите прав потребителей нашли именно возврат уплаченной суммы. Покупатель настаивает на своем и не согласен на возврат 3000. Кто прав?
Лучший ответ

Добрый день, если потребитель желает расторгнуть договор купли продажи и вернуть д/средства, то возврат должен быть произведен в размере 3000 рублей.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Прав покупатель. Он имеет право требовать разницу в стоимости на день удовлетворения требований. Это прямо указано в ст.24 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

Уточнение, в статье 18 ЗоЗПП говорится именно о возврате уплаченной суммы. А в 24 как раз об этом перерасчёте. Высказалось предположение, что речь идёт о невозможности заменить товар.

В пункте 3-4 статье 503 ГК РФ опять-таки про уплаченную за товар сумму. В 504 ГК РФ про расчет при замене товара, насколько мы поняли.

Ввиду этого и возникла путаница, кто же прав. Я не юрист, поэтому могу естественно неверно что-то толковать.

Ст. 24 ЗоЗПП говорит о том, каким образом определяется стоимость товара ненадлежащего качества в момент удовлетворения требований потребителя. Т.е. неважно в чем заключается требование, важно что товар ненадлежащего качества и требование законное.

Соответственно перерасчет цены товара не производится ТОЛЬКО в случае замены товара и в случаях приобретения его в кредит.

Но в случае кредита (или займа) возмещаются дополнительные расходы, связанные с привлечением чужих денежных средств.