Благовещенск, 11.10.2022, 17:46

Работодатель попросил перевести деньги на киви кошелек. Но на счете оказалось ноль. Что делать? Сумма 300.000

Вопрос №19833740 из г. Благовещенск
опубликован 11.10.2022, 17:46
Работодатель попросил перевести деньги на киви кошелек. Но на счете оказалось ноль. Что делать? Сумма 300.000
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Опишите ситуацию более подробно.

09.10.2022, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здесь нет ясновидящих.

09.10.2022, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Не очень ясна суть. Опишите подробнее.

09.10.2022, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Обратиться надо на сайт по адресу

https://qiwi.com/support/

11.10.2022, 18:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы не должны ничего были переводить.

Не понятен вопрос.

Больше на мошенничество похоже.

- см. ст. 159 УК РФ.

11.10.2022, 18:38

Реквизиты перевода есть. Естьфио данные куда ушли деньги. Есть ответ " работадателя"

11.10.2022, 17:45

Здравствуйте Татьяна!

Если Вы перевели деньги в сумме 300000 рублей через Qiwi-кошелек в соответствии со ст. 7. Особенности осуществления перевода электронных денежных средств Федерального закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе", а на счету их не оказалось, то Вам следует срочно обратиться в техподдержку этой системы платежей

Это можно сделать или по телефону, или через сайт этой системы.

11.10.2022, 18:02

Здравствуйте, Татьяна! Исходя из того, что Вы озвучили, Вы стали жертвой преступников, т.к. произведено хищение Ваших денежных средств. Это либо мошенничество (ст.159 УК РФ), либо кража (ст.158 УК РФ). Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. А когда будет понятно, кто получатель, сможете взыскать убытки. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

11.10.2022, 19:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, добрый день.

В данной ситуации, вопрос нужно разрешать исключительно с киви кошелёк.

Оформляйте письменное обращение в техническую поддержку.

______

В заявлении нужно сослаться на НПА, в том числе положения ГК РФ, Федерального закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе"

______

В случае, если денежные средства не появятся на счету, нужно инициировать заявление в полицию.

______

Ссылка на официальный сайт

https://qiwi.com/support/

Можно оставить обращение!

С уважением, Дарья Алексеевна.

12.10.2022, 13:05

Куда обратится? Дайте реквизиты или объясните нам смертный подробнее.

11.10.2022, 18:10

Обратиться надо на сайт по адресу

https://qiwi.com/support/

11.10.2022, 18:23