Расчет срока следствия в уголовном деле - сколько дней в одном месяце и когда истекает срок, если дело возбуждено 9 сентября 2022 года?
Добрый день! Срок предварительного следствия согласно российскому уголовно-процессуальному законодательству составляет 2 месяца, но может продлеваться.
Таким образом, если уголовное дело возбуждено 09.09.2022, то срок предварительного следствия истекает 09.11.2022.
Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца (ч. 2 ст. 128 УПК РФ)
Срок истекает 9 октября. И днями этот срок исчислить нельзя, поскольку количество дней в месяце различно (28, 29, 30, 31).
В соответствии со ст. 192 ГК РФ:
Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.
Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
Всего доброго.