Вологда, 09.10.2022, 16:11

Вопрос о возвращении сына домой - отец перенес инсульт, а мсэ считает, что за ним нужен уход

Вопрос №19834049 из г. Вологда
опубликован 09.10.2022, 16:11
Мобилизовали сына. Отец перенес инсульт. Если мсэ признаёт, что за ним нужен уход, то сына могут вернуть домой? Отцу 60 лет. Есть дочь, но она живёт в другой области. Работает. Или дочь должна будет вернуться к отцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смагина Татьяна Николаевна, не вернут, т.к. есть сестра, которая обязана осуществлять уход за отцом. Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ. Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. 1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: 3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

09.10.2022, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет.

Призыв законен же был.

На тот момент не было заключение МСЭ.

09.10.2022, 17:17

А если сестра не вернётся к отцу? Она должна документально отказаться от него? Человек будет жить и мучаться один?

09.10.2022, 16:25

Проблема в том, что заставить дочь ухаживать невозможно. Нет такого закона.

09.10.2022, 16:29

Если сестра откажется ухаживать за отцом. Она живёт с мужем в другом городе. Работает. Платит ипотеку за квартиру в другой области. Отец в глухой деревне. Если сестра уедет, ей негде будет работать в деревне и платить ипотеку нечем. Она может документально отказаться от отца? Что в таком случае ей грозит?

09.10.2022, 16:30

Ничего ей не грозит, кроме морального осуждения. По закону нет для нее наказания.

09.10.2022, 16:37

И что тогда делать в этом случае отцу, дочь за которым не приедет ухаживать, а сын мобилизован? Отцу 60 лет. И он живёт в глухой деревне, работы там в состоянии отца. Сын его кормил. Дочь иногда переводила на хлеб.

09.10.2022, 16:37

Вот даже не хочется вам отвечать на уточнение к вопросу, потому что элементарной благодарности и спасибо от вас на предыдущий ответ не получить.

09.10.2022, 17:21